Уважаемые родители (законные представители)!

В этом разделе мы собрали для вас ответы на частто задаваемые вопросы. Вы всегда можете задать воспрос в этом разделе в комментариях, по номерам телевона: 8(34672) 26-505 , 8(34672) 26-404, и при личном посещении нашего детского сада.

- Как записать ребенка в детский сад дистанционно?

Ответ: Электронная запись ребенка в детский сад на портале Гсуслуг- https://www.gosuslugi.ru/10999

- Скажите, пожалуйста, по какой образовательной программе работает детский сад?

Ответ: По основной образовательной программе дошкольного образования МАДОУ г.Нягани "Д/с №1 "Елочка".

- Если  ребёнок пропустил по  болезни (или другой уважительной  причине) несколько дней в детском саду, нужно ли после приносить справку от врача?

Ответ: В соответствии с санитарными правилами  СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи", после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

- Как осуществляется контроль за здоровьем моего ребенка?

Ответ: Охрану и укрепление здоровья воспитанников обеспечивают медицинский персонал и педагогический состав образовательного учреждения. Медицинская сестра осуществляет контроль за здоровьем детей, дает направление к врачам узких специальностей, а также делает прививки. К дошкольной образовательной организации прикреплены три медицинские сестры, которые в течение дня осуществляют контроль за здоровьем детей и находятся с целью оказания первой медицинской помощи. Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов, изолятора. Медицинский блок оснащен всем необходимым оборудованием, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.
С целью охраны здоровья детей проводятся следующие мероприятия:
-профилактические осмотры,
-мероприятия по обеспечению адаптации в детском саду,
-обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения,
-осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведение закаливающих процедур,
-осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил,
- утренний фильтр.
С воспитанниками организуется непосредственно-образовательная деятельность по физической культуре 3 раза в неделю. Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию включены в Основную образовательную программу дошкольного образования. Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями от 2020 года) разрабатывается:
-режим дня детей, с обязательным учетом их возраста, в нем отражается время приема пищи, прогулок, дневного сна;
-осуществляется расписание занятий для каждой группы воспитанников.
Прогулки - обязательный элемент режима дня для ребенка. На прогулках обеспечивается возможность для двигательной активности детей, виды игр варьируются в зависимости от сезона. На постоянном контроле находятся вопросы:
-проведение ежегодного мониторинга сформированности культуры здорового и безопасного образа жизни воспитанников, в том числе детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;
-динамика показания здоровья воспитанников;
-травматизм, в том числе дорожно-транспортный;
-показатели количества пропусков по болезни.

- Может ли моего ребенка забирать из садика его несовершеннолетний брат (14лет)?

Ответ: Нет, несовершеннолетний ребенок  не может  нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка. Забирать ребенка из детского сада должны родители или другие лица, только по предъявлению доверенности и паспорта.

- Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

Ответ: Оплата производится до  15-го числа каждого месяца, сошласно п.3.6 Договора об образовании по образовательной программе дошкольного образования.Также можете посмотреть раздел нашего сайта " Информация для поступающих в дошкольное образовательное учреждение".

- Можно ли приносить ребёнку с собой в детский сад угощения для детей в честь дня рождения (или другого праздника)?

Ответ: В настоящее время в детском саду категорически запрещено приносить угощения и любые продукты питания. Питание детей осуществляется только в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для дошкольных образовательных учреждений  СП 2.4.3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи